Железо (моча) в Москве

Железо (моча)

  • Код:

    17.02.011

  • Срок: до 7 р.д.
  • Биоматериал: разовая моча
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
590 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
695 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Анализ мочи на содержание железа используется для определения концентрации  жизненно важного микроэлемента в организме.

Основные функции железа: транспорт кислорода, синтез ДНК, регуляция обмена веществ, активация иммунной системы, щитовидной железы, печенистимуляция роста и физического развития, инактивация токсинов и лекарств, поддержание здорового состояния кожи, волос и ногтей.

Уровень железа поддерживается за счет  поступления с пищей и высвобождения при распаде эритроцитов. Запасы железа находятся в гемоглобине эритроцитов, миоглобине, ферментах. Затраты железа происходят в период месячных, беременности, активного роста ребенка. Снижение уровня железа может отмечаться у вегетарианцев и доноров крови.

Основное количество железа выводится с калом, незначительное - с мочой. Выделение железа имеет суточные колебания, зависит от возраста (выше у пожилых).

Учитывая, что выведение через почки незначительно, анализ железа в моче используется, как дополнительное исследование при перегрузке организма микроэлементом. Усиление всасывания в кишечнике, нарушение обмена, массивное разрушение эритроцитов приводит и к усилению выведения железа из организма.

Симптомами избыточного накопления железа (гемохроматоза) являются: утомляемость; поражение кожи (серые кожные покровы с коричневой пигментацией), печени (цирроз), поджелудочной железы (сахарный диабет), сердца (сердечная недостаточность), суставов (боли в суставах), почек (хроническая почечная недостаточность); импотенция.

Сдать анализ мочи на железо рекомендуется для диагностики и контроля эффективности терапии гемохроматоза и гемолитической анемии.

В сети медицинских центров МобилМед вы можете провести качественную диагностику по доступной цене и определить концентрацию железа в организме.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают