Цинк (волосы) в Москве

Цинк (волосы)

  • Номенклатура МЗ РФ: А.09.01.07.001.16 (Приказ №804н)
  • Код:

    17.03.017

  • Срок: до 7 р.д.
  • Биоматериал: волосы
Стоимость:
590 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
695 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Анализ волос на содержание цинка используется для определения концентрации жизненно важного микроэлемента в организме.

Цинк участвует во всех видах обмена, синтезе белка и инсулина, активирует работу ферментов, важен для роста и деления клеток, работы иммунной, кроветворной, мышечной систем, кожи, влияет на репродукцию и развитие плода, формирование и работу мозга, восприимчивость к обучению и механизмы памяти. Цинк не запасается в организме, его баланс зависит от поступления с пищей и выведения, при этом самое высокое содержание цинка определяется в мозге.

Через прикорневые сосуды с током крови микроэлемент поступает в волосы, встраиваясь в их структуру в малых, но выявляемых дозах.  Накопление в волосах требует времени (скорость роста волоса примерно 1 см в месяц). Анализ волос обладает высокой информативностью и отражает среднюю концентрацию цинка в организме за определенный период времени.

Дефицит цинка.

Как дефицит, так и избыток микроэлемента негативно влияет на работу органов. Дефицит цинка отмечается при наследственных болезнях (например, энтеропатическом акродерматите), в периоды интенсивного расхода (у беременных, подростков, при тяжелых инфекциях, физических нагрузках). Характерными проявлениями являются: изменения кожи (сыпь, акне), облысение, диарея.

Избыток цинка.

Интоксикация цинком может возникнуть при использовании продуктов питания из оцинкованных емкостей, при наличии профессиональных вредностей (у рабочих горнодобывающей промышленности). Интоксикация проявляется гриппоподобным синдромом и расстройством пищеварения.

Когда назначается анализ?

Сдать анализ волос на цинк рекомендуется для диагностики дефицита (при врождённых болезнях обмена, хронических инфекциях, парентеральном питании, в периоды активного роста); для диагностики хронической интоксикации (при наличии профессиональных вредностей); для оценки лечения цинксодержащими препаратами.

В сети медицинских центров МобилМед вы можете провести качественную диагностику по доступной цене и определить концентрацию цинка в организме.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают