Скрининг белка Бенс-Джонса в разовой моче (иммунофиксация) в Москве

Скрининг белка Бенс-Джонса в разовой моче (иммунофиксация)

  • Номенклатура МЗ РФ: A09.28.028 (Приказ №804н)
  • Код:

    15.10.002

  • Срок: 10 р.д.
  • Биоматериал: разовая порция мочи
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
1225 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1445 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

При скрининговом анализе, методом иммунофиксации определяется количество белка Бенс-Джонса в разовой моче. 
Белок Бенс-Джонса – это фрагменты легких цепей белков-иммуноглобулинов, которые синтезируются плазматическими клетками. Сначала белки поступают в кровь и проходя через почки фильтруются в мочу.  При отсутствии патологий практически все белки, поступившие в мочу при первичной фильтрации, всасываются обратно (реабсорбируются). 
Избыток белка определяется при нарушении реабсорбции и повышенном образовании (например, при опухолях плазматических клеток). Высокие концентрации белка в моче повреждают почки, вызывая атрофию и склероз ткани. Поэтому оценка уровня белка при заболеваниях имеет не только диагностическое, но и прогностическое значение, указывая на повреждение почек.
На ранних стадиях заболеваний патологический белок в моче может не определяться, потому что нормально функционирующие почки осуществляют его полную реабсорбцию. Так же фрагменты могут образовывать комплексы и за счет увеличенных размеров не проходить через клубочки почек при фильтрации, при этом их повышенное содержание в крови будет определяться и указывать на патологию.
Наличие  белка Бенс-Джонса определяется при плазмоклеточной миеломе, болезни легких цепей, макроглобулинемии Вальденстрема, первичном амилоидозе, хроническом лимфолейкозе, плазмоклеточном лейкозе, медуллярном раке щитовидной и аденокарциноме поджелудочной желез. 
Иммунофиксация является высокоспецифичным и высокочувствительным методом определения белка Бенс-Джонса. Анализ  выявляет минимальную протеинурию в самом начале болезни при еще не нарушенной работе почек и определяет количество белка, что используют при мониторинге эффективности терапии.
 Ряд факторов могут дать ложноположительный результат:  прием высоких доз пенициллина и аспирина, хроническая почечная недостаточность, системные заболевания соединительной ткани.

Когда назначается исследование?
Сдать скрининговый анализ на белок Бенс-Джонса необходимо для:
•    диагностики и контроля терапии плазмоклеточной миеломы, макроглобулинемии Вальденстрема, болезни легких цепей; 
•    мониторинга терапии амилоидоза почек; 
•    дифференциальной диагностики  протеинурии. 
Качественные анализы по доступной цене с определением патологического белка в моче вы можете сдать в сети медицинских центров МобилМед. 
 

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают