Определение соотношения (sFLT-1)/PLGF в Москве

Определение соотношения (sFLT-1)/PLGF

  • Код:

    06.03.010

  • Срок: 2 р.д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
5460 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
6425 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ оценивает соотношение показателей sFLT-1 к PLGF и позволяет определить риск развития преэклампсии, начиная с ранних сроков беременности.

Преэклампсия – это возникающее в период беременности осложнение. На его развитие указывают:  повышенное артериальное давление, белок в моче, отеки, нарушение работы печени, почек, сердца, центральной нервной системы. Развивающаяся полиорганная недостаточность является угрозой жизни матери и плода. 

Проявления преэклампсии неспецифичны и свидетельствуют об уже  начавшемся осложнении. Выявление риска развития преэклампсии позволяет  избежать большей части жизнеугрожающих состояний. 
Соотношение sFLT-1/PLGF — это  высокочувствительный и специфичный критерий оценки риска развития преэклампсии до появления клинических симптомов.

PLGF (плацентарный фактор роста) – белок, который вырабатывается плацентой и стимулирует рост ее сосудов. Хорошо развитая  сосудистая система плаценты обеспечивает питание, газообмен, рост и выведение продуктов обмена. В норме уровень PLGF постепенно нарастает до третьего триместра беременности, а к родам начинает постепенно снижаться. 
sFLT-1 (растворимая fms-подобная тирозинкиназа-1) – это рецептор, который продуцируется клетками сосудов и крови, а во время беременности основным источником является ткань плаценты. Циркулирующий в крови рецептор проявляет антиангиогенную активность (связывает PLGF).  sFLT-1 нарушает формирование плаценты, способствует ишемической плацентарной недостаточности и развитию преэклампсии. В норме концентрация sFLT 1 относительно стабильна до конца второго триместра, а ближе к родам постепенно нарастает. Незначительные отклонения от нормы могут отмечаться на фоне курения, многоплодной беременности, повышенной массы тела.

Снижение уровня PLGF и повышение sFLT-1 выявляются за несколько недель до клинических проявлений преэклампсии, что позволяет использовать их соотношение в качестве скрининга уже в конце первого триместра. Это особенно актуально для беременных с повышенным риском развития преэклампсии: при ожирении, гипертонии, сахарном диабете, антифосфолипидном синдроме, болезнях почек, системной красной волчанке, возрасте беременной старше 40 лет, наличии преэклампсии при предыдущей беременности.

Сдать анализ крови на определение соотношения sFLT-1/PLGF рекомендуется беременным для выявления риска развития преэклампсии. 

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают