Определение SNP в гене IL 28B человека в Москве

Определение SNP в гене IL 28B человека

  • IL28B: rs 12979860 C>T; IL28B: rs 8099917 T>G

  • Номенклатура МЗ РФ: A27.05.026 (Приказ №804н)
  • Код:

    19.01.018

  • Срок: 9 р.д.
  • Биоматериал: кровь с edta
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
1275 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1505 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

 Данный анализ используется для подбора терапии и прогноза течения гепатита С на основе генетической предрасположенности.

Вирус гепатита С проникает в печень, вызывая повреждение и разрушение клеток. Чаще инфекция протекает бессимптомно или со слабовыраженными признаками (слабость, тошнота, потеря веса, иногда желтуха). Для гепатита С характерно хроническое волнообразное течение с высоким риском развития цирроза и рака печени. Вирус обладает большой мутационной активностью и вариабельностью (7 типов и более 90 субтипов). Это позволяет ему избегать защитных механизмов иммунной системы и влияет на продолжительность и эффективность терапии.

В лечении гепатита С (особенно при затяжном прогрессирующем течении) показано назначение противовирусной терапии (пег-интерферона-альфа и рибавирина). Это длительная дорогостоящая терапия с рядом выраженных побочных эффектов. И не у всех пациентов она является эффективной. Результаты зависят от многих факторов: пола, возраста, расовой принадлежности, генотипа вируса, вирусной нагрузки, состояния печени (выраженности фиброза).

В последнее время большое внимание уделяется генетическим фактором, которые оказывают влияние на эффективность противовирусной терапии. Одним из них является ген интерлейкин-28В (IL28B), который определяет чувствительность иммунной системы к стимуляции интерфероном.

В данном анализе определяется структура 2 участков (rs 12979860 и rs 8099917) гена IL28B. Изменения их структуры (возможные генотипы) являются наиболее точными прогностическими маркерами ответа на противовирусное лечение. Возможные варианты изменений в этих участках (локусах) называются однонуклеотидными полиморфизмами (single nucleotide polymorphisms, SNP).

Спонтанное выздоровление и положительный ответ на противовирусную терапию наиболее характерны при генотипе СС в локусе 12979860 (в отличие от генотипов CT и ТТ с неблагоприятным прогнозом) и при генотипе TT в локусе 8099917 (в отличие от генотипов TG и GG с неблагоприятным прогнозом).

Сдать анализ для определения полиморфизма в гене IL 28B рекомендуется перед началом противовирусной терапии для определения ее объема и прогноза эффективности. 

Рекомендуем