Метаболиты эстрогенов, расчет соотношения в Москве

Метаболиты эстрогенов, расчет соотношения

  • Оценка риска развития онкопатологии: 2-OHE1 + 2-OHE2, 2-OHE1 + 2-OHE2/16a-OHE1, 2-ОМеЕ1/2-ОНЕ1, 4-ОМеЕ1/4-ОНЕ1 - в моче

  • Код:

    07.00.010

  • Срок: 6 р.д.
  • Биоматериал: разовая порция мочи
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
5050 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
5945 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ используется для определения уровня метаболитов половых гормонов эстрогенов в моче и оценки риска развития онкопатологии. 
Эстрогены   главным образом синтезируются в яичниках, также, в жировой ткани, эндометрии, плаценте, надпочечниках, яичках, структурах головного мозга. 
Их основные биологические функции - стимуляция развития вторичных половых признаков, нормального менструального цикла и беременности. Рецепторы к эстрогенам находятся на поверхности клеток крови, костной, мышечной, эндокринной, нервной, соединительной тканей. Поэтому кроме влияния на репродуктивную систему, они оказывают действие на многие органы.
В результате выполнения своих биологических функций эстрогены трансформируются. Их метаболиты оказывают активное воздействие на организм: аналогичное эстрогенам или антиэстрогенное. Инактивация метаболитов происходит в печени в несколько этапов (гидроксилирование, метилирование), при которых образуется ряд метаболитов.
В комплексном анализе определяют метаболиты, которые образуются в процессе гидроксилирования: 
•    2-гидроксиэстрон (2-OHE1) и 2-гидроксиэстрадиол (2-OHE2).
Они обладают антиэстрогенной активностью, тормозят деление клеток, не стимулируют пролиферацию.
•    16a-гидроксиэстрон (16a-OHE1) и 4-гидроксиэстрон (4-OHE1).
Агрессивные метаболиты, стимулируют деление клеток и приводят к развитию эстрогенозависимых опухолей. При их повышении происходит переключение эстрогенного эффекта с гормонального на генотоксический (вызывающий аномальную пролиферацию клеток); 4-OHE1 повреждает ДНК клеток и приводит к возникновению мутаций, не связанных с запуском эффектов эстрогенов через рецептор.
Канцерогенность производных эстрогенов распространяется не только на органы-мишени. Они вызывают рак молочной железы, матки, яичников, предстательной и поджелудочной желез, печени, легкого, почки, меланому, миеломную болезнь.

В комплексном анализе определяют так же метаболиты, которые образуются в процессе метилирования: 
•    2-метоксиэстрон (2-OMeE1) и 4-метоксиэстрон (4-OMeE1).
Биологически неактивные безвредные метаболиты. Главный процесс дезактивации не только гормонов, но и различных соединений, предназначенных для удаления из организма - метилирование. Он  обеспечивает быстрое выведение опасных гидроксиэстрогенов.
В комплексном анализе рассчитывают коэффициенты:
•    (2-ОНЕ1 + 2-OHE2) / 16а-ОНЕ1. Соотношение метаболитов с антиэстрогенной активностью к агрессивным метаболитам. Показатель меньше референсных значений указывает на повышенный риск онкопатологии, синдром поликистозных яичников, эндометриоз.
•    2-OMeE1/2-ОНЕ1 и  4-ОMeЕ1/4-ОНЕ1. Коэффициенты метилирования отражают активность фаз детоксикации эстрогенов (гидроксилирования и метилирования) относительно друг друга. Изменение коэффициентов может быть связано с повышением скорости гидроксилирования (повышается 2-ОНЕ1 или 4-ОНЕ1) или снижением скорости метилирования (низкий 2-OMeE1 или 4-ОMeЕ1). Преобладание гидроксилирования повышает риск развития неоплазий.

Когда рекомендуется сдать анализ?
Сдать анализ на метаболиты эстрогенов с расчетом их соотношений рекомендуется для оценки риска развития эстрогензависимых новообразований (в период менопаузы, при длительной заместительной гормональной терапии, при нарушениях менструального цикла).
В сети медицинских центров МобилМед можно провести качественную раннюю диагностику с целью выявления гормональных нарушений и риска развития онкозаболеваний. 
 

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают