Марганец (волосы) в Москве

Марганец (волосы)

  • Номенклатура МЗ РФ: А.09.01.07.001.11 (Приказ №804н)
  • Код:

    17.03.012

  • Срок: до 7 р.д.
  • Биоматериал: волосы
Стоимость:
590 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
695 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Анализ волос на содержание марганца используется для определения концентрации микроэлемента в организме.  Марганец необходим для формирования костной, мышечной и хрящевой тканей, синтеза белков и глюкозы, производства энергии.

Через прикорневые сосуды с током крови микроэлемент поступает в волосы, навсегда встраиваясь в их структуру в малых, но выявляемых дозах.  Накопление в волосах требует времени (скорость роста волоса 1 см в месяц). Анализ волос  обладает высокой информативностью и отражает среднюю концентрацию микроэлемента в организме за некоторый период времени.

Потребность организма в марганце отличается в разные периоды жизни, она выше у женщин, особенно в период беременности. Избыток и дефицит марганца вредны для организма.

Хроническая интоксикация марганцем выявляется у сварщиков, рабочих, контактирующих с марганцевой пылью, возможна у жителей промышленных городов.

Избыток марганца накапливается в головном мозге, печени, почках,  щитовидной и поджелудочной железах, лимфатических узлах. Типичным признаком интоксикации является поражение нервной системы (марганцевый паркинсонизм, тревожные расстройства, снижение внимания и памяти).

Дефицит марганца приводит к нарушению минерализации костей, обмена жиров и углеводов, замедлению роста. Что отмечается при врождённых болезнях обмена и парентеральном питании.

Анализ волос на содержание марганца  используется для оценки  баланса микроэлемента в организме; для выявления хронического отравления (при наличии профессиональных вредностей); для дифференциальной диагностики паркинсонизма.

 Качественно и по доступной цене определить концентрацию марганца в организме вы можете в сети медицинских центров МобилМед.

Рекомендуем