Хром (моча) в Москве

Хром (моча)

  • Номенклатура МЗ РФ: A09.28.074 (Приказ №804н)
  • Код:

    17.02.009

  • Срок: до 7 р.д.
  • Биоматериал: разовая моча
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
590 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
695 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный микроэлемент необходим организму, но в малых количествах, при повышенном содержании крайне токсичен. Точные механизмы физиологического действия хрома до сих пор неизвестны, хотя в этой области проведено большое количество исследований. Однако установлено, что этот микроэлемент играет важную роль в регуляции углеводного обмена, а также влияет на липидный обмен. Научно доказано, что он усиливает все метаболические функции инсулина и процессы, зависящие от этого гормона.

Хром и его соединения широко используются в металлургической, химической, кожевенной и текстильной промышленности. Это создает риск профессионального воздействия на здоровье человека. Хром легко проникает в легочную ткань и накапливается в организме.

Токсичность хрома находится в прямой зависимости от его валентности и становится тем сильнее, чем она выше. Хром может вызывать различные поражения кожи, такие как дерматиты и язвы, в том числе слизистых оболочек. Он также может вызывать гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки с неблагоприятным течением. Хромовая гепатопатия, нарушение регуляции сосудистого тонуса и нарушение сердечной деятельности также могут быть следствием воздействия этого металла.

Острое отравление хромом в дозе 1,5 мг/кг массы тела и более связано с высокими окислительными свойствами, вызывающими гемолиз, острую почечную и печеночную недостаточность. Кроме того, соли хрома могут вызывать аллергические реакции.

Поскольку дефицит хрома встречается редко, данный анализ применяется для диагностики избыточного содержания этого микроэлемента в организме. Данные о пользе БАД, содержащих хром, остаются противоречивыми, и необходимы дальнейшие исследования.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают