Йод (волосы) в Москве

Йод (волосы)

  • Номенклатура МЗ РФ: А.09.01.07.001.19 (Приказ №804н)
  • Код:

    17.03.025

  • Срок: до 7 р.д.
  • Биоматериал: волосы
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
770 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
910 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Анализ волос на содержание йода используется для определения концентрации микроэлемента в организме. Анализ относится к дополнительным методам исследования.  
 Йод - жизненно необходимый микроэлемент, который поступает в организм с пищей и водой. Всасываясь в кишечнике, с током крови через прикорневые сосуды йод поступает в волосы и встраивается в их структуру.  По мере роста волоса (примерно 1 см в месяц) происходит накопление микроэлемента.
Организмом йод используется для синтеза гормонов щитовидной железы, под действием которых осуществляются обменные процессы,  рост, функционирование нервной,  сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Потребность в йоде повышается в периоды активного роста организма (у детей и беременных).

Признаки дефицита и избытка йода в организме.
Дефицит йода возникает при недостаточном поступлении с пищей, снижении всасывания в кишечнике, нарушении регуляции обмена микроэлемента, повышении радиационного фона. Некоторые вещества снижают усвоение йода (например, препараты лития, брома, кальция, железа, марганца).
Дефицит йода приводит к нарушению синтеза гормонов щитовидной железы (T4 и Т3) и проявляется симптомами гипотиреоза, для которого характерны: сонливость, снижение внимания, сухость и дряблость кожи, выпадение волос, увеличение массы тела, отеки, брадикардия, запоры, нарушение половых функций. Недостаток йода на фоне беременности может привести к невынашиванию и  порокам развития плода; в детском возрасте к нарушению умственного развития.
При избытке поступления (приеме препаратов, содержащих йод) и нарушении обмена с накоплением микроэлемент оказывает токсическое действие на организм.  Нарушается работа щитовидной железы, поражаются кожа и дыхательная система, при беременности формируются пороки развития плода.
Для избытка йода характерны: раздражительность, плаксивость, усталость, нарушение сна, тахикардия, головные боли, тремор (дрожание), экзофтальм (выпученные глаза), воспаление слизистых дыхательных путей и слюнных желез, онемение кожи, угри.

Когда назначается исследование?
Сдать анализ рекомендуется в комплексной диагностике при нарушениях функций щитовидной железы или для скрининга лицам, проживающим в экологически неблагоприятных регионах.


В сети медицинских центров МобилМед вы можете провести качественную диагностику по доступной цене и определить концентрацию йода в организме.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают