Йод (кровь) в Москве

Йод (кровь)

  • Код:

    17.01.020

  • Срок: до 8 р.д.
  • Биоматериал: сыворотка
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
770 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
910 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Анализ крови на содержание йода используется для определения его концентрации в организме. Йод - жизненно необходимый микроэлемент, который поступает с пищей, водой и полностью всасывается в кишечнике.
Организмом йод используется для синтеза гормонов щитовидной железы, под действием которых осуществляются обменные процессы,  рост, функционирование нервной,  сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Потребность в йоде повышается в периоды активного роста организма (у детей и беременных).

Признаки дефицита и избытка йода в организме.
Дефицит йода возникает при недостаточном поступлении с пищей, снижении всасывания в кишечнике, нарушении регуляции обмена микроэлемента, повышении радиационного фона. Некоторые вещества снижают усвоение йода (например, препараты лития, брома, кальция, железа, марганца).
Дефицит йода приводит к нарушению синтеза гормонов щитовидной железы (T4 и Т3) и проявляется симптомами гипотиреоза, для которого характерны: сонливость, снижение внимания, сухость и дряблость кожи, выпадение волос, увеличение массы тела, отеки, брадикардия, запоры, нарушение половых функций. Недостаток йода на фоне беременности может привести к невынашиванию и порокам развития плода; в детском возрасте к нарушению умственного развития.
Анализ крови необходим и для выявления интоксикации йодом. При избытке поступления (приеме препаратов, содержащих йод) и нарушении обмена с накоплением микроэлемент оказывает токсическое действие на организм. Нарушается работа щитовидной железы, поражаются кожа и дыхательная система, при беременности формируются пороки развития плода.
Для  избытка йода характерны: раздражительность, плаксивость, усталость, нарушение сна, тахикардия, головные боли, тремор (дрожание), экзофтальм (выпученные глаза), воспаление слизистых дыхательных путей и слюнных желез, онемение кожи, угри.

Когда назначается исследование?
Сдать анализ крови на йод рекомендуется для диагностики дефицита или избытка микроэлемента при признаках нарушения функций щитовидной железы, для контроля терапии йодсодержащими препаратами, при нахождении в условиях повышенного радиационного фона.


В сети медицинских центров МобилМед вы можете провести качественную диагностику по доступной цене и определить концентрацию йода в организме.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают