Генотипирование генов HLA DQ для диагностики целиакии в Москве

Генотипирование генов HLA DQ для диагностики целиакии

  • Код:

    19.04.008

  • Срок: до 7 р.д.
  • Биоматериал: кровь с edta
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
5125 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
6035 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ крови используется для выявления генов HLA DQ2 и HLA-DQ8, наличие которых предрасполагает к развитию целиакии. HLA (человеческий лейкоцитарный антиген) — это рецепторы на поверхности клеток, необходимые для  распознавания, межклеточных взаимодействий и запуска иммунных реакций.

Целиакия (глютеновая энтеропатия, кишечный инфантилизм, болезнь Джи-Гертера-Гейбнера) - аутоиммунное заболевание пищеварительной системы, в основе которого лежит генетически обусловленная непереносимость белков злаковых растений (глютена, клейковины) с развитием атрофии слизистой кишечника и  нарушением всасывания. После исключения из диеты глютена происходит восстановление слизистой.

Симптомами заболевания являются: диарея, вздутие живота, снижение мышечного тонуса, отеки. Характерны симптомы, связанные с недостатком  микроэлементов и витаминов: остеопороз, переломы, боли в костях, анемия, повышенная кровоточивость, ломкость ногтей, витилиго, фурункулезы, стоматиты, выпадение волос, бесплодие, нарушение сумеречного зрения, полинейропатии, головные боли, обмороки.

Целиакия имеет сходные симптомы с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, что затрудняет диагностику. Выявление болезни на начальной стадии позволяет избежать развития остеопороза, аутоиммунных и онкологических осложнений.

Сдать анализ крови для генотипирования HLA DQ рекомендуется при определении предрасположенности к целиакии.

Отрицательный результат анализа (нет генов HLA-DQ2 и HLA-DQ8)   означает, что человек не может болеть целиакией и дальнейшее обследование не требуется. Выявление  генов HLA DQ не указывает что человек болен, а выявляет предрасположенность, что при действии дополнительных факторов может привести к заболеванию. Для подтверждения диагноза необходимо  наличие симптомов болезни и проведение дополнительных лабораторных исследований.

Сдать качественные анализы по доступной цене для выявления генетической предрасположенности к целиакии  вы можете в сети медицинских центров МобилМед.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают