Антиген системы гистосовместимости HLA В27 в Москве

Антиген системы гистосовместимости HLA В27

  • Код:

    19.04.005

  • Срок: 7 р.д.
  • Биоматериал: кровь с edta
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
1640 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1930 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ крови используется для выявления антигена HLA-В27, наличие которого предрасполагает к развитию спондилоартритов.

У каждого человека набор HLA антигенов (человеческих лейкоцитарных антигенов) уникален. HLA необходимы для работы иммунной системы: распознавания «свой-чужой», межклеточных взаимодействий и регуляции иммунных реакций. Наличие определенных вариантов HLA связывают с предрасположенностью к ряду заболеваний. Но эти же варианты могут встречаться и у здоровых людей.

Антиген HLA-B27 с высокой частотой выявляется при аутоиммунных патологиях: болезни Бехтерева (анкилозирующем спондилоартрите), ревматоидном, псориатическом и реактивных (постинфекционных) артритах. При этих заболеваниях возникают и прогрессируют воспалительно-дегенеративные изменения соединительной ткани, в частности суставов позвоночника и конечностей (спондилоартриты). Также могут поражаться кожа, глаза, сердце, почки, кишечник.

Поражения соединительной ткани связывают с агрессией иммунной системы против собственных структур организма. Такая реакция часто генетически запрограммирована, а запускать ее развитие могут микроорганизмы (сальмонеллы, иерсинии, хламидии), лекарственные препараты и многие другие факторы.

Выявление HLA-B27 у пациентов со спондилоартритом часто ассоциируется с увеитом, недостаточностью аортального клапана, псориазом, IgA-нефропатией; у пациентов с ревматоидным артритом сочетается с развитием подвывиха шейных позвонков.

Примерно у 10% пациентов с болезнью Бехтерева антиген HLA-B27 отсутствует. Для подтверждения диагноза необходимо наличие симптомов болезни и проведение дополнительных лабораторных исследований.

Сдать анализ крови на антиген HLA-В27 рекомендуется:

  • в составе комплексной диагностики ревматических заболеваний при предъявлении жалоб на боли в суставах конечностей и позвоночника,

  • с целью прогноза тяжести течения спондилоартропатий.

Приглашаем вас сдать кровь на анализы по доступной цене в медицинских центрах сети «МобилМед». Оформите предварительно заказ на удобное для вас время. Обращайтесь!

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают

Новости про анализ