Фактор свертывания XI в Москве

Фактор свертывания XI

  • Номенклатура МЗ РФ: A09.05.185 (Приказ №804н)
  • Код:

    03.00.016

  • Срок: 4 р.д.
  • Биоматериал: кровь с цитратом
Стоимость:
1360 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1605 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ используется для определения уровня XI фактора свертывания крови. Его также называют фактором Розенталя, антигемофильным фактором С и предшественником тромбопластина. 

Свертывающая система защищает организм от кровопотери и вместе с противосвертывающей участвует в поддержании жидкого состояния крови.  В плазме содержится 13 факторов свертывания. Чрезмерная активация свертывания приводит к тромбозам, а недостаточная  к повышенной кровоточивости.

Фактор XI вырабатывается в печени и циркулирует в крови в неактивной форме. При запуске процесса свертывания, (например, при кровотечении) фактор XII и тромбин активируют фактор XI.  Последовательно активируясь белки свертывания обеспечивают переход протромбина в тромбин с образованием фибринового сгустка (структурной основы тромба). XI фактор играет важную роль в защите сгустка от растворения (фибринолиза). 

Врожденный дефицит XI фактора называется гемофилией С. Чаще заболевание протекает бессимптомно или с незначительными кровотечениями из слизистых рта, носа, мочевыводящих путей. С одинаковой частотой встречается у мужчин и женщин. После травм, операций, родов, во время месячных кровотечения более длительные, чем в норме, но чаще останавливаются без назначения терапии.  Связи между уровнем фактора XI и степенью тяжести гемофилии не выявлено. Клинически это наиболее легкий вариант гемофилии. Гемартрозы (скопления крови в полости сустава) и кровоизлияния в мышцы и мягкие ткани встречаются крайне редко (в отличие от гемофилии А и В). 

Снижение XI фактора отмечается при:

  • гемофилии С,
  • ДВС-синдроме, 
  • тяжелых заболеваниях печени,
  • приеме антикоагулянтов. 

Повышение уровня XI фактора у лиц с атеросклерозом и нарушением липидного обмена связано с риском сосудистых осложнений (инсульта, тромбоза вен, ишемической болезни сердца). И наоборот, тяжелый дефицит XI фактора связан с низкой частотой ишемического инсульта или венозного тромбоза. 

Сдать анализ крови для определения уровня XI  фактор рекомендуется при:

  • комплексной диагностике заболеваний свертывающей системы крови;
  • дифференциальной диагностике гемофилий.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают