ДНК вируса Варицелла-Зостер (Varicella-Zoster virus) (кач. соскоб) в Москве

ДНК вируса Варицелла-Зостер (Varicella-Zoster virus) (кач. соскоб)

  • Код:

    10.18.001

  • Срок: 3 д.
  • Биоматериал (один локус на выбор):
    • Соскоб из цервикального канала
    • Соскоб из уретры
    • Мазок из носоглотки
Стоимость:
355 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
420 ₽
Цена указана за один локус без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ используется для определения ДНК вируса Varicella-Zoster в соскобах и мазках со слизистых.  Варицелла-Зостер является возбудителя  ветряной оспы и опоясывающего лишая. 
Источником инфекции является больной человек. Инфицирование чаще происходит воздушно-капельным путем. 

Симптомы заболевания.

Через 2 недели после заражения появляются симптомы заболевания: повышение температуры, сыпь, пузырьки с прозрачной жидкостью, которые постепенно подсыхают, образуя корочки и через 2 недели исчезают. 
 В организме вирус сохраняется в клетках нервной системы пожизненно и при снижении иммунитета проявляется в виде  опоясывающего лишая. Для него характерны: слабость, повышение температуры, появление на любом участке тела локального (по ходу нерва) покалывания, зуда, боли, пузырьковых высыпаний. После исчезновения высыпаний в 40% случаев пациентов беспокоит постгерпетическая невралгия - хронический болевой синдром, который может сохраняться до нескольких месяцев. 

Varicella-Zoster при беременности.

Контакт не болевших детей с больными опоясывающим лишаем может вызвать у них ветряную оспу. Заражение беременных опасно как для матери (заболевание протекает тяжелее, чаще развиваются осложнения), так и для плода (приводит к гибели и порокам развития). Вирус способен поражать структуры головного и спинного мозга; глаза и слуховой аппарат (что приводит к снижению зрения и слуха).
При атипичных формах (геморрагической, гангренозной, пустулезной) и бессимптомном течении инфекции (без кожных высыпаний) диагностика заболеваний по предъявляемым жалобам затруднительна и требует лабораторного подтверждения. Диагностика методом ПЦР проводится с использованием высокоточных тест-систем и позволяет выявить даже незначительное количество возбудителя в биоматериале. Результат выдается в качественном формате: «не обнаружено» или «обнаружено».

Когда назначается.

Сдать анализ для определения ДНК вируса Varicella-Zoster рекомендуется при диагностике ветряной оспы и опоясывающего лишая.
 

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают