Антитела к хламидии (Chlamydia trachomatis), IgG в Москве

Антитела к хламидии (Chlamydia trachomatis), IgG

  • Номенклатура МЗ РФ: A26.06.018.003 (Приказ №804н)
  • Код:

    11.22.003

  • Срок: 3 д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
455 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
540 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ крови используется для определения уровня иммуноглобулинов (Ig G) к Chlamydia trachomatis, возбудителю хламидиоза.

Антитела класса IgG к хламидии начинают вырабатываться иммунной системой через 15-20 дней после контакта с инфекцией, присутствуют на протяжении всего заболевания, а также долгое время после выздоровления. Таким образом, с помощью этого теста можно выявить как текущую, так и перенесенную в прошлом болезнь.

Путь заражения хламидиозом.

Путь заражения хламидиозом: контактный. Микроорганизмы поражают клетки слизистых оболочек половых органов, уретры, прямой кишки, ротоглотки, конъюнктивы, лимфатические узлы и суставы. При остром урогенитальном хламидиозе беспокоят выделения из половых органов, учащенное болезненное мочеиспускание, зуд.

При проведении неадекватной терапии (низких доз антибактериальных препаратов, прерванном курсе) хламидии трансформируются в L-формы с низкой метаболической активностью и могут длительно сохраняться в организме. Бессимптомное и хроническое течение заболевания приводит к бесплодию, воспалению внутренних органов (предстательной железы, яичников) и инфицированию полового партнера. Отсутствие специфических симптомов заболевания и его осложнения повышают значимость своевременной лабораторной диагностики. Анализ крови на антитела выявляет наличие инфекции даже при отсутствии клинических проявлений.

При инфицировании хламидиями лимфоциты продуцируют защитные антитела, среди которых важное значение имеют Ig класса G. Они являются маркером перенесённой или текущей инфекции. Уровень IgG нарастает со 2-3 недели заболевания, достигая максимального уровня ко 2 месяцу, затем постепенно снижается. На невысоком уровне IgG могут определяться несколько лет, но стойкого иммунитета не обеспечивают, то есть может произойти повторное заражение. При хроническом течении в период реактивации титр IgG нарастает.

Когда назначается исследование.

Сдать анализ на определение IgG к Chlamydia trachomatis рекомендуется:

  • для диагностики хламидиоза при наличии симптомов поражения мочеполовой системы, особенно в сочетании с конъюнктивитом и артритом;
  • для определения стадии заболевания и эффективности проведенной терапии;
  • для выявления причин бесплодия и невынашивания беременности.

В сети  диагностических клиник МобилМед Вы можете сдать анализ крови и провести диагностику хламидиоза с определением уровня антител или провести комплексное обследование в составе «Диагностики инфекций, передающихся половым путем».  

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают