Антитела к вирусу Варицелла-Зостер IgG в Москве

Антитела к вирусу Варицелла-Зостер IgG

  • Varicella-Zoster IgG к вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая

  • Номенклатура МЗ РФ: A26.06.084.001 (Приказ №804н)
  • Код:

    11.11.003

  • Срок: 4 р.д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
540 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
640 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ крови используется для определения   антител (IgG) к вирусу Варицелла-Зостер, который относится к семейству герпесов. Вирус клинически проявляется ветряной оспой и опоясывающим лишаем.

Путь передачи и признаки заболевания.

Источником инфекции является больной человек. Инфицирование обычно происходит в детстве. Путь передачи вируса воздушно-капельный. Через 2 недели с момента инфицирования появляются симптомы заболевания: повышение температуры, сыпь, затем пузырьки с прозрачной (реже геморрагической жидкостью). Пузырьки подсыхают, образуются корочки, которые через 2 недели исчезают бесследно. У взрослых заболевание протекает тяжелее, чем у детей, возможно развитие осложнений.

Заражение беременных опасно как для матери (в связи с тяжелым течением), так и для плода (приводит к гибели и порокам развития). После перенесенной инфекции у человека формируется пожизненный иммунитет. Вирус остается в клетках нервной системы пожизненно и при снижении иммунитета может проявляться в виде  опоясывающего лишая. Контакт не болевших детей с больным опоясывающим лишаем, может вызвать у них ветряную оспу. 

Характерными симптомами опоясывающего лишая являются: слабость, повышение температуры, локальное (на любом участке тела по ходу нерва) покалывание, зуд, боль, пузырьковые высыпания.   Болевые ощущения и невралгия могут сохраняться до нескольких месяцев после исчезновения сыпи. Вирус способен поражать глаза и слуховой аппарат, что приводит к воспалению и снижению зрения и слуха.

Когда образуются антитела?

При инфицировании лимфоциты начинают синтезировать защитные антитела. Первыми появляются IgM к вирусу Варицелла-Зостер – это маркер острого периода ветряной оспы и опоясывающего лишая. IgG повышаются на 2 неделе заболевания их уровень при первичном инфицировании в динамике нарастает.  IgG сохраняются пожизненно, но их наличие не защищает от реактивации инфекции в виде опоясывающего лишая. Материнские IgG могут проходить через плаценту и присутствовать у новорожденного до нескольких месяцев.

Когда нужно сдать анализ?

Сдать анализ на IgG к Varicella-Zoster рекомендуется для оценки напряженности иммунитета:

  •  перед вакцинацией и после;
  • беременным, контактировавшим с инфицированными;
  •  при типичных и атипичных  проявлениях инфекции (неврологических нарушениях: головокружении, глухоте, параличе лицевого нерва, мозжечковой атаксии).

Качественные анализы с определением антител к вирусу Варицелла-Зостерв вы можете сдать в сети медицинских центров МобилМед.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают