Антиген HbsAg исследование в Москве - анализ крови

Поверхностный антиген вируса гепатита В

  • Австралийский антиген, HbsAg, количественно

  • Номенклатура МЗ РФ: A26.06.036.002 (Приказ №804н)
  • Код:

    11.02.002

  • Срок: 3 р.д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
1265 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1490 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ крови используется для количественного определения  HВs антигена вируса гепатита В.

Симптомы заболевания.

Вирус передается через кровь, сперму и другие биологические жидкости. Попав в организм, он поражает и разрушает клетки печени, нарушает образование и секрецию желчи. Характерными проявлениями гепатита В являются: интоксикация, желтуха, зуд кожи, сыпь, боли в суставах, гриппоподобный синдром. При попадании большого количества вируса в организм или одновременном инфицировании гепатитами В и D возможно развитие крайне тяжелой формы (фульминантного) гепатита с массивной гибелью клеток печени и  развитием комы. Встречаются и бессимптомные формы инфекции.

В результате болезни может наступить выздоровление, развиться хронический гепатит, цирроз и рак печени. Вирусная активация иммунной системы может привести к запуску аутоиммунных процессов и таких заболеваний, как ревматоидный артрит, тиреоидит, гломерулонефрит. Для благоприятного исхода заболевания крайне важна своевременная диагностика. Она включает  определение антигенов вируса и антител к ним.

Когда в крови появляется HВs антиген?

 Самый ранний маркер гепатита В – это появление в сыворотке HВs антигена (белка на поверхности вируса). Он может определяться с 3 недели инкубационного периода (до клинических проявлений). Поверхностный антиген необходим для фиксации и проникновения вируса в клетки печени. При остром гепатите В HВs Ag может определяться до 6 месяцев. При выздоровлении он исчезает последним из вирусных антигенов. Определение HВs Ag более 6 месяцев указывает на хроническое течение заболевания. Возможно и пожизненное носительство HBs Ag.

В настоящее время для профилактики гепатита В проводят вакцинацию.

Сдать анализ крови на HBs Ag рекомендуется:

  • для диагностики гепатита В,  контроля течения заболевания и оценки эффективности терапии,
  • при скрининговых обследованиях: беременных, доноров, работников детских садов, сферы питания, медицины, для госпитализации в стационар.

Приглашаем вас сдать венозную кровь на анализ в современных центрах нашей многопрофильной медицинской компании МобилМед. Мы предлагаем высокоточное тестирование по доступным ценам.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают