Anti-HBc IgM - сдать в Москве на антитела к гепатиту В

Антитела к ядерному (cor) антигену вируса гепатита В, IgM (Anti-HBc IgM)

  • Номенклатура МЗ РФ: A26.06.039.001 (Приказ №804н)
  • Код:

    11.02.005

  • Срок: 4 р.д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
580 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
685 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

 Данный анализ крови используется для количественного определения ранних защитных антител (IgM) к HBc антигену вируса гепатита В.

Anti-HBc IgM - маркёр острого процесса.

Пути заражения и симптомы.

Среди гепатитов тип В наиболее широко распространён и опасен. Передача вируса происходит через кровь, сперму и другие биологические жидкости, медицинские инструменты, от матери к ребенку во время беременности и родов, при половых контактах. Попав в организм, вирус разрушает клетки печени, нарушает ее функции (образование желчи, факторов свертывания крови, белков; обмен витаминов, железа, гормонов; нейтрализацию токсических веществ). Характерными проявлениями гепатита являются: интоксикация, желтуха, зуд кожи, сыпь, боли в суставах, гриппоподобный синдром. Встречаются и бессимптомные формы инфекции. Гепатит В часто переходит в хронические формы с развитием цирроза и рака печени.

Диагностика гепатита В.

В структуре вируса гепатита В выделяют несколько антигенов: антиген оболочки (HbsAg), антигены ядра (HBcAg и HBeAg). Иммунная система распознает их и начинает вырабатывать защитные антитела. Для диагностики гепатита В определяют наличие антигенов и антител к ним. Такой комплексный анализ помогает установить длительность заболевания и активность вируса.

Чаще всего диагностику гепатита В начинают с определения HbsAg. Но на раннем этапе болезни, при инфицировании мутантным по S-гену вирусом, Hbs Ag может не выявляться, а IgM к HBc Ag может быть единственным диагностическим маркером заболевания. IgM к HBc Ag синтезируются раньше других еще до появления симптомов. Они начинают определяться в анализе крови примерно через 3 недели после попадания вируса в организм.

IgM к HBc Ag антитела синтезируются в ответ на активное размножение вируса при остром гепатите, могут повышаться при активации хронического гепатита и исчезают в период выздоровления.

Когда назначается анализ?

Сдать анализ крови на Anti-HBc IgM рекомендуется для диагностики гепатита В и определения стадии заболевания. 

Провести качественную раннюю диагностику, оценить эффективность проводимой терапии и исходы заболевания вы можете в диагностических клиниках МобилМед. 

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают

Новости про анализ