Антитела к тирозин-фосфатазе (IA-2) в Москве

Антитела к тирозин-фосфатазе (IA-2)

  • Код:

    15.08.007

  • Срок: 7 р.д.
  • Биоматериал: сыворотка
  • Прием материала по данному исследованию может быть отменен за 2-3 суток до официальных государственных праздников в связи с технологической особенностью производства! Информацию уточняйте в контакт-центре.

Стоимость:
1390 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1640 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.


Анализ крови на выявление антител к  тирозин-фосфатазе используется в комплексной диагностике сахарного диабета 1 типа. 
Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) – это эндокринное заболевание, при котором клетки поджелудочной железы начинают восприниматься иммунной системой как чужеродные. К клеткам вырабатываются аутоантитела, разрушающие их. Антитела к  тирозин-фосфатазе (IA-2) – это белки-иммуноглобулины, тропные к структурному компоненту  ß-клеток поджелудочной железы. Связываясь с антигеном IA-2 на поверхности клеток, антитела приводят к их повреждению. Гибель инсулин-продуцирующих клеток ведет к повышению уровня глюкозы и развитию сахарного диабета.
Повышение уровня антител отмечается в течение нескольких лет до развития диабета и является ранним маркером аутоиммунной активности. Постепенно на фоне развития заболевания, при разрушении клеток железы, уровень антител снижается. Поэтому большую диагностическую ценность данный показатель имеет для прогноза развития диабета и на начальном этапе заболевания.
Наличие высокого титра сразу нескольких антител  к разным специфическим антигенам   (IA-2,  IAA, GAD,) повышает вероятность заболевания. Особенно высокий риск развития диабета при обнаружении антител к тирозин-фосфатазе у детей.
 Раннее выявление предрасположенности к диабету (особенно при наличии отягощенного семейного анамнеза), своевременная диагностика и эффективная терапия сдерживают прогрессирование болезни и развитие осложнений.
Антитела к  IA-2 так же могут быть повышены при ряде аутоиммунных заболеваний (тиреоидите Хашимото, системной красной волчанке).

Когда назначается анализ?
Сдать анализ крови на антитела к тирозин-фосфатазе рекомендуется:
- для диагностики сахарного диабета 1 типа и дифференциальной диагностики с диабетом 2 типа;
- для выявления риска развития сахарного диабета у лиц с генетической предрасположенностью.
Раннюю качественную диагностику сахарного диабета по доступной цене вы можете пройти в сети медицинских центров МобилМед. 

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают