Cytomegalovirus igg исследование антител Москва

Антитела к цитомегаловирусу (Cytomegalovirus), IgG

  • Номенклатура МЗ РФ: A26.06.022.001 (Приказ №804н)
  • Код:

    11.13.003

  • Срок: 3 д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
430 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
510 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ крови используется для определения  антител (IgG) к антигенам Cytomegalovirus, который относится к семейству герпесов.   

Пути заражения и признаки заболевания.   

Инфицирование цитомегаловирусом (ЦМВ) происходит контактным, половым, воздушно-капельным путем, от инфицированных доноров и трансплацентарно (от зараженной матери). Источником инфекции являются больные и бессимптомные носители.  Анализ крови на антитела выявляет наличие инфекции в организме даже при носительстве.

При первом проявлении заболевания характерны: повышение температуры, боль в горле, увеличение слюнных желез, лимфоузлов, печени и селезенки. Возможно пожизненное персистирование вируса в виде бессимптомного носительства или синдрома хронической усталости. У пациентов с ослабленным иммунитетом (после трансплантации, ВИЧ инфицированных, онкобольных) отмечается тяжелое течение заболевания с поражением печени, почек, надпочечников, поджелудочной железы, кишечника, сосудов глаз, нервной системы, суставов. ЦМВ способен поражать практически все органы человека, хорошо проникает через плаценту, вызывая уродства и гибель плода.

Когда появляются антитела?

При диагностике цитомегаловирусной инфекции необходимо комплексное обследование, в том числе определение уровня антител. При инфицировании лимфоциты продуцируют защитные антитела. Первыми появляются IgM - признак острой стадии заболевания. IgG постепенно нарастают в период болезни, затем постепенно снижаются и на невысоком уровне могут сохраняться пожизненно. В период обострений уровень Ig G нарастет. Синтез антител имеет индивидуальные особенности, может быть снижен у пациентов с иммунодефицитами, при применении иммунодепрессантов.

Когда назначается анализ?

Сдать анализ на IgG к цитомегаловирусу рекомендуется:

  • для диагностики острой цитомегаловирусной инфекции пациентам с иммунодефицитами;
  • для оценки риска заражения плода при первичном инфицировании беременных.

Для понимания стадии заболевания, срока инфицирования рекомендуется так же определять уровень IgМ и авидность IgG. По этим результатам можно судить о сроках инфицирования, острой стадии при первичном инфицировании, обострении хронической инфекции.

В сети медицинских центров МобилМед возможно определение IgМ к цитомегаловирусу наряду с другими инфекциями опасными для беременных в составе TORCH-комплекса .

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают