Антитела к микоплазме пневмонии в Москве - анализ на Mycoplasma pneumoniae

Антитела к микоплазме (Mycoplasma pneumoniae), IgM

  • Номенклатура МЗ РФ: A26.06.057.М (Приказ №804н)
  • Код:

    11.23.004

  • Срок: 5 д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
480 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
570 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ крови используется для определения   антител (IgM) к антигенам Mycoplasma pneumoniae, возбудителю респираторного микоплазмоза.

Источником инфекции являются больные и бессимптомные носители.  Анализ крови на антитела выявляет наличие инфекции в организме даже при носительстве. Передача возбудителя происходит воздушно–капельным путем. С момента инфицирования до клинических проявлений проходит в среднем 2–3 недели. Микоплазма (mycoplasma pneumoniae) поражает слизистую дыхательных путей, способна встраиваться в мембрану клетки и длительно персистировать в организме. Характерными симптомами заболевания являются: сухость и першение в горле, заложенность и сухость носовых ходов, сухой кашель, повышение температуры.

При инфицировании микоплазмами (mycoplasma pneumoniae) лимфоциты продуцируют защитные антитела. Первыми появляются антитела класса М. Их выявление позволяет проводить раннюю лабораторную диагностику начиная с первой недели заболевания. К концу первого месяца антитела класса М снижаются. Наличие IgM к mycoplasma pneumoniae признак острой стадии заболевания. При обострении хронической инфекции IgM определяется не всегда. Синтез антител имеет индивидуальные особенности, может быть снижен у пациентов с иммунодефицитами, при применении иммунодепрессантов.

Для повышения информативности диагностики (понимания стадии заболевания, исключения ложноотрицательных результатов) рекомендуется так же определять уровень IgG и IgA . По соотношению уровня антител трех классов можно судить об острой стадии при первичном инфицировании, обострении хронической инфекции, стадии выздоровления.

Когда назначается анализ?

Сдать анализ крови на антитела IgM к Mycoplasma pneumoniae рекомендуется для диагностики острой микоплазменной инфекции дыхательных путей.

Приглашаем вас в медицинские центры сети МобилМед сдать анализ крови для своевременного выявления инфекции и предотвращения развития осложнений.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают