Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus), IgM в Москве

Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus), IgM

  • Номенклатура МЗ РФ: A26.06.029.001 (Приказ №804н)
  • Код:

    11.12.001

  • Срок: 3 д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
460 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
545 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ крови используется для определения   антител (IgМ) к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр, который относится к семейству герпесов.

Признаки заболевания.

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) широко распространен среди населения, чаще в виде пожизненного бессимптомного носительства. Инфицирование происходит чаще воздушно-капельным путем. При первом проявлении заболевания характерны: повышение температуры, ангина, увеличение слюнных желез, лимфоузлов, печени и селезенки. У пациентов с ослабленным иммунитетом отмечается тяжелое течение заболевания с  поражением печени,  дыхательной и нервной систем.

Вирус причастен к развитию онкологических и аутоиммунных заболеваний. Поэтому своевременная качественная диагностика для понимания сроков инфицирования и вирусной активности очень важна.

Когда появляются антитела?

При инфицировании лимфоциты продуцируют защитные антитела. В острой стадии заболевания одними из первых появляются IgM к капсидному белку вируса (одному из основных антигенов вируса). Максимальная концентрация отмечается на 3 неделе заболевания, к  6 неделе IgM снижаются. Эти антитела являются высокоспецифичным показателем острого периода инфекционного мононуклеоза.

Синтез антител имеет индивидуальные особенности, может быть снижен у пациентов с иммунодефицитами, при применении иммунодепрессантов.

Когда назначается анализ?

Сдать анализ на IgМ к капсидному антигену рекомендуется для диагностики острого периода инфекционного мононуклеоза.

Для понимания стадии заболевания и срока инфицирования рекомендуется так же определять уровень IgG  к капсидному антигену и его авидность.

Качественные анализы по доступной цене для определения уровня антител  к вирусу Эпштейна-Барр можно сдать в сети медицинских центров МобилМед.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают