Альдостерон - рениновое соотношение (APC), включает определение ренина и альдостерона в Москве

Альдостерон - рениновое соотношение (APC), включает определение ренина и альдостерона

  • Код:

    06.07.004

  • Срок: до 8 р.д.
  • Комплекс биоматериалов (указанные локусы включены в стоимость):
    • Сыворотка
    • Кровь с edta
Стоимость:
1290 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1520 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ оценивает соотношение альдостерона и ренина и используется  в качестве скрининга при диагностике первичного гиперальдостеронизма. Это эндокринное заболевание, при котором повышенная продукция альдостерона приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы и почек.

Альдостеронгормон, который вырабатывается надпочечниками и влияет на водно-электролитный баланс. Он задерживает натрий, хлор, воду и усиливает выведение калия. В итоге вода задерживается в организме, повышается объем циркулирующей крови и повышается артериальное давление. Нарушение баланса электролитов влияет на работу почек, слюнных и потовых желез, клеток сердца, кишечника, сосудов, нервов.

На уровень альдостерона влияет состояние почечного кровотока, концентрация калия, натрия, магния, содержание ренина, ангиотензина, АКТГ.

Ренин – это фермент, который синтезируется в почках. Он стимулирует выработку сосудосуживающего вещества ангиотензина II и альдостерона, также поддерживает уровень натрия и калия в организме. Уровень альдостерона и ренина зависит от времени суток, физической нагрузки, стресса, положения тела, принимаемых лекарств.

Если продукция альдостерона повышена вследствие аденомы, гиперплазии, рака надпочечников или генетических нарушений говорят о первичном гиперальдостеронизме. Его характерными симптомами являются: повышенное давление в сочетании с нарушением сердечного ритма, увеличением объема мочи, мышечной слабостью, парестезиями, судорогами икроножных мышц, повышенной утомляемостью, снижением активности кишечника, повышенным риском развития инфаркта и инсульта.

Анализ на соотношение альдостерона и ренина рекомендуется в качестве первичного теста диагностики гиперальдостеронизма. Определение соотношения показателей диагностически более ценно, чем их отдельное определение. Низкий уровень ренина и высокий альдостерона указывает на первичный гиперальдостеронизм; повышенный уровень альдостерона и ренина указывает на вторичный гиперальдостеронизм; высокий уровень ренина и низкий альдостерона указывает на недостаточность коры надпочечников (болезнь Аддисона).

АРС позволяет выявить нарушения секреции на ранних стадиях, что является залогом успешной терапии.

Когда назначается?

Сдать анализ на АРС рекомендуется, если высокое артериальное давление сочетается:

  • с низкой эффективностью проводимой гипотензивной терапии;

  • с гипокалиемией;

  • с нарушением работы почек;

  • с жалобами на мышечную слабость и парестезии;

  • у молодых людей с отягощенным анамнезом, ранним развитием осложнений (инфарктов, инсультов).

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают

Новости про анализ