Анализ на листериоз в Москве - сдать кровь

Серологическое исследование на листериоз, РПГА

  • Код:

    11.40.001

  • Срок: 10 р.д.
  • Биоматериал: сыворотка
Стоимость:
1215 ₽ *
Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте.
Стоимость без скидки:
1430 ₽
Цена указана без стоимости взятия биоматериала.
Забор биоматериала - c 15 лет.
Взятие урогенитальных мазков - с 18 лет.
День сдачи биоматериала не входит в срок выполнения исследований, кроме анализов CITO, экспресс, определенных акций.

Данный анализ проводится для выявления острой и хронической формы листериоза. Он направлен на выявление в крови антител, которые вырабатываются иммунной системой в ответ на поражение бактерией Listeria monocytogenes.

Патологические процессы при листериозе не имеют четко выраженной специфики и по своим проявлениям заболевание схоже с гриппом и конъюнктивитом. Обнаружение антител является одним из способов выявления листериоза. Анализ проводят при наличии подозрений на листериоз, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Когда и кому назначается исследование?

Обычно анализ назначают при наличии признаков заболевания пожилым людям, беременным, пациентам с иммунодефицитом, а также пациентам из групп с повышенными рисками заражения – фермерам, ветеринарам, егерям.

Показаниями к проведению анализа также считаются хронические воспалительные процессы мочевыводящих путей с рецидивирующим характером, гнойные менингиты, гастроэнтериты. Также данный тест может назначаться при подозрении на листериоз у беременных в 3-м триместре и у новорожденных при наличии таких клинических симптомов, как септицемия, гнойный плеврит.

Интерпретация результатов

Для проведения анализа производится забор образца крови из вены. Результат анализа имеет качественное выражение. В норме антитела к Listeria monocytogenes не будут выявлены, что говорит об отсутствии заражения. Позитивный результат позволяет диагностировать листериоз.

Рекомендуем

С этим анализом часто назначают